オイシックスを一人暮らしで使うと高いの?節約するコツや活用方法も解説!

ベジオタママ

一人暮らしでオイシックスを使うと高いの?実際どのくらいかかるのか、どうやったら節約できるのか知りたいな。

こんな疑問にお答えします。

この記事を読むとわかること
・一人暮らしでオイシックスを利用した場合の費用
・一人暮らしの人が節約して利用するコツ
・オイシックスを利用するメリット・デメリット

結論からいうと、一人暮らしでオイシックスを利用するのは高い!けれど、利用する価値は充分にあります。

一人暮らしだと、一人分の買い物をしたり食事を作ったりするのがめんどうで、適当に食事を済ませてしまいがち。外食やコンビニは便利だけど、栄養バランスの偏りが心配です。

実は、そのような「面倒だけど、できるだけお金も時間もかけずに栄養のある食事がしたい!」と考えている一人暮らしの方ににこそ、オイシックスはピッタリのサービス

今回は、オイシックスを一人暮らしで使った際の想定費用や節約するコツ、オイシックスのメリット・デメリットについてご紹介していきます。

半額以下購入できる「初回限定のお試しセット」を注文して、実際の商品を試してみるのもおすすめです。

野菜仙人

新鮮野菜のうまさは食べてみれば一目瞭然じゃ!

\ 初めての方限定 /

目次

一人暮らしでオイシックスを使うと高いのか?

オイシックスお試しセット
ベジオタママ

一人暮らしだと高くつくんじゃない?

気になるオイシックスの値段。野菜の価格例は以下の通りです。(※2021年7月現在)

  • にんじん(2~3本) 313円
  • 玉ねぎ(2~3玉)  313円
  • 小松菜(1袋)  313円

どれもスーパーで購入すると200円前後の物が多いので、単純にスーパーの商品と比べると割高です。

ちなみに20分以内で料理が完成するミールキット「Kit Oisix」は、大人2人前のセットで980〜2,000円程度。1食500〜1,000円前後なので、比較的安めの外食と同程度といったところでしょう。

オイシックスの詳細な価格調査はこちら

結論:高いけど利用する価値はある

結論からいって、オイシックスは高いけど利用する価値アリです。

一人暮らしの方がオイシックスを利用するとどんな利点があるのか、以下のようにまとめてみました。

時短!
・買い物に行かなくていい
・献立を考えなくていい
・調理時間が20分以内ですむ

○栄養・安全
・バランスよく栄養を摂取できる
・おいしくて安心安全な食材が届く

○節約・便利
・外食が減る
・受け取り日時が指定できる

SNS上では、一人暮らしのオイシックス利用者からこんな意見もあがっていました。

オイシックスの口コミや評判については以下の記事で紹介しているので、興味ある人は合わせてご一読ください。

一人暮らしの「ご飯手抜き問題」が解決される

4段階の時短ごはん
参照:オイシックス公式サイト

オイシックスを利用する最大のメリットは、一人暮らしの「ご飯手抜き問題」が解決されること。

ベジオタママ

仕事で帰りが遅くなると、疲れて料理をする気もわかないよね。特に一人暮らしだと手抜きご飯になってしまいがちなのは分かるな。

野菜仙人

ごはん作る気がしない…そんな時オイシックスなら、出すだけでOKなんじゃ!

オイシックスのミールキットには、以下のような気分で選べる「4段階の時短ごはん」が用意されています。

これら4つのタイプをうまく組み合わせて活用すれば、手抜きをしながら栄養バランスにも配慮したメニューが完成します

「ちょっとは作れそう」なとき

  1. ちゃんとOisix
  2. Kit Oisix

「ちゃんとOisix」は3日もしくは5日分の献立が作れる食材とレシピのセットで、「Kit Oisix」は、主菜と副菜が20分以内に完成する便利なミールキット。

どちらも普段買わないような食材が入っていたり、一人暮らしでも使い切れる量が入っていたりするのも魅力です。

「あまり作る気がない」とき

  1. 焼くだけ
  2. 出すだけ

こちらは、「焼くだけ」「出すだけ」でOKなお惣菜。一人暮らしの強い味方です。

お惣菜
参照:オイシックス公式サイト
ベジオタママ

出すだけのお惣菜もそんなに高くないのね。一人暮らしだけじゃなく、主婦にもありがたいね。

野菜仙人

合成保存料や着色料を一切使用してないのも安心じゃ

オイシックスを節約して利用するコツ

すべての食事をオイシックスの食材・惣菜でまかなおうとすると、当然ながら食費は高くなってしまいます。

節約して利用するには、隔週で注文したり、スーパーと併用したりといったコツが必要です。

野菜仙人

ここからは、一人暮らしの人が「オイシックスを節約しながら利用するコツ」を紹介していくぞ!

一人暮らしの人がオイシックスを活用する方法5つ

計算機
ベジオタママ

一人暮らしの人は、どうやって節約しながら利用すればいいの?

野菜仙人

次の5つの方法を試してみるといいぞ

  1. ミールキットを利用する
  2. プライムパスで牛乳を飲み放題にする
  3. 食材の注文は隔週や月1で行う
  4. まとめて注文して送料無料にする
  5. まずは、お試しセットで体験してみる

ひとつずつ解説していきます。

①:ミールキットを利用する

オイシックスのミールキット「Kit Oisix」は、大人2人前の分量のセット。

2食分作って翌朝に回したり、お昼のお弁当にしたり、冷凍して別の日に食べたりできます。

大人2人前のセットで980〜2,000円程度なので、うまく組み合わせれば外食やコンビニ弁当よりも安く済ませることができますね。

野菜仙人

キットになっているから、食材を余らせて無駄にすることもなくなるぞ

ベジオタママ

一人暮らしだと食材や調味料を余らせがちだもんね。

②:プライムパスで牛乳を飲み放題にする

プライムパス
参照:オイシックス公式サイト

オイシックスが行っている「牛乳とか飲み放題」は、毎月1,280円で対象商品を3品まで無料で注文できるサービスです。さらに、野菜やフルーツが20%OFFICEになる特典付きです。

牛乳以外の対象商品は、パン・ヨーグルト・コーンスープなど、一人暮らしの朝食などにも重宝する商品が揃っています。

牛乳とか飲み放題とは
  • 月額1,280円(税込み1,408円)
  • 特典1:対象商品が3品無料
  • 特典2:野菜やフルーツが20%OFF
  • 牛乳、卵など対象商品は40種類以上
ベジオタママ

実際のところ、どれくらいお得なの?

野菜仙人

「牛乳・たまご・のり」の3点を注文したとして計算してみよう!

合計(税込み)1ヶ月分金額(税込み)
単品購入した場合1,048円 4,192円
牛乳とか飲み放題1,408円

「牛乳・たまご・のり」 の3点を毎週頼んだとすると、毎月3,880円(税込4,192円)のところが1,280円(1,408円)で購入できます。

ベジオタママ

ざっと半額以下だね!

野菜仙人

その他に野菜・果物20%オフだからさらにお得じゃ!

③:食材の注文は隔週や月1で行う

オイシックスの注文を隔週や月に1回にして、本当に必要なものだけ購入するのも節約効果が大きいです。

Kit Oisixの賞味期限は、冷凍のものであれば22日後まで、お惣菜や乾物などは到着日から57日後までと長期で保存できるものも。仕事やプライベートなどの都合に合わせて、注文商品を選択するとよさそうです。

お届け日時やお届け先は毎回変更可能。アプリで変更手続きができるのでお手軽です。

ベジオタママ

急な食事のお誘いや帰省などの予定が入っても、食材が無駄にならないね

④:まとめて注文して送料を安くする

送料や手数料を節約するには、まとめ注文を心がけるといいでしょう。

オイシックスでは、「定期会員への加入状況」「注文金額」「住んでいる地域」によって送料が変わります。

なるべくまとめて注文し1回分の購入金額を増やすようにすれば、送料が抑えられますよ。

スクロールできます
注文料金
(税抜き)
本州
(定期会員)
北海道
四国
九州
(定期会員)
沖縄
(定期会員)
本州
(定期以外)
北海道
四国
九州
(定期以外)
沖縄
(定期以外)
6,000円〜無料200円500円無料300円800円
4,000円〜200円400円1,000円500円800円1,300円
〜3,999円600円800円1,400円1,000円1,300円1,800円
オイシックス送料

ちなみに冷凍手数料(200円)も、注文金額1,200円以上で無料に。

冷凍食品なら日持ちもするので、迷わずまとめて購入してしまいましょう!

ベジオタママ

送料・手数料もチリツモだもんね…!

⑤:まずは、お試しセットで体験してみる

「最もお得!」とも言えるサービスが、オイシックスをまだ頼んだことがない方向けの「Oisix体験お試しセット」。

時期によって商品のラインナップは変わりますが、税込5,100円相当の商品が入って、半額以下の税込1,980円で試せます。しかも送料無料。

・一人暮らしで量は多すぎない?
・食材の味や品質は?
・ミールキットってどれくらい便利なの?

「百聞は一見にしかず」です。実際に試してみることをおすすめします。

\ 送料無料!/

筆者も実際にお試ししました!

オイシックスの料金・費用はいくら?

お試しセット
ベジオタママ

1ヶ月にかかる料金はどのくらい?

野菜仙人

一人暮らしの人が隔週で注文した場合の料金をみてみよう

実際にオイシックスを利用した際の料金を、送料や手数料込みで計算してみました。

もちろん注文内容によって料金は変わりますので、参考程度に確認してくださいね。

オイシックスの料金・費用

おとな2人前の主菜・副菜のミールキット「Kit Oisix」は、冷凍や翌日に回し、2〜3日に分けて食べると想定します。

隔週で頼む場合
  • 牛乳とか飲み放題利用(月額の半額分を計算)
  • Kit Oisix 4品
  • お惣菜 4品

オイシックス半月分利用料の一例

スクロールできます
商品の料金・費用料金(税込)
Kit Oisix
(かぼっコリーサラダ)
1,717円
Kit Oisix
(肉巻きオイスター照り焼き)
1825円
Kit Oisix
(ケールのサラダ)
637円
Kit Oisix
(和野菜炊き合わせ)
1,933円
お惣菜(あじの南蛮漬)322円
お惣菜(切り干し大根)214円
お惣菜(さば塩焼き)322円
お惣菜(餃子)646円
牛乳とか飲み放題(月額1,280円)704円
送料0〜800円
冷凍手数料0円
合計8,256〜9,056円
参考:オイシックス公式サイト

隔週で注文した場合、本州に住んでいる方は送料無料が適応され、8,256円程度。送料が一番かかる沖縄に住んでいる方では、9,056円程度の料金になります。

単純に倍の料金がかかるとして、オイシックスを利用した場合のひと月の料金・費用は約1万5,000円~2万円ほどです。

野菜仙人

足りない食材はスーパーと併用するといいぞ

お試しセットの料金は1,980円

オイシックスが身体によさそう、美味しそう、とは思っていても「料金が高そう」「一人暮らしでは量が多そう」「食べ切れるか心配」という不安もありますよね。

お試しセットなら5,000円相当の商品が1,980円。まずは、はじめての方限定のお試しセットで、自分に合うか試してみましょう。

最初の3ヶ月は送料無料の特典あり

オイシックスは入会金・年会費0円、キャンセル料も無料。定期会員に入会すると、以下の特典がついてきます。

入会特典
  • 4,000円(税抜)以上の注文で3ヶ月送料無料
  • クーポン3,000円分
  • 牛乳とか飲み放題 1ヶ月無料

時期により内容は変動するので、公式サイトをチェックしてみてくださいね。

野菜仙人

お試しセットを頼んでから入会でも、特典がつかえるぞ

\ 送料無料などの特典あり /

一人暮らしでオイシックスを使うデメリット

オイシックスダンボール
ベジオタママ

デメリットはある?

野菜仙人

デメリットは3つじゃ

一人暮らしでオイシックスを使うデメリットは下記の通り。

①オイシックスだけに頼ると高い
②注文金額が安いと送料がかかる
③ダンボールなどのゴミが出る

ひとつずつ解説していきます。

①:オイシックスだけに頼ると高い

主食や野菜単品など、すべての食材をオイシックスだけに頼ると高くついてしまいます。

  • Kit Oisixだけを利用する
  • 隔週、もしくは月1回の注文にする
  • スーパーと併用する
  • 時間をかけて料理できない時だけ利用する

というように、一人暮らしならではのペースに合わせた注文をおすすめします。

②:注文金額が安いと送料がかかる

注文金額が4,000円未満だと送料がかかります。特に、定期会員でない沖縄在住の方の送料は1,800円と高額です。

まとめて6,000円以上の注文や、定期会員として利用するなどの工夫が必要ですね。

③:ダンボールなどのゴミが出る

オイシックスはヤマト運輸を利用した食材宅配。注文のたびにダンボールで届くので、毎回ゴミが出てしまいます。

野菜仙人

資源ごみの日に合わせて配送日を選ぶのがおすすめじゃ

一人暮らしにオイシックスを導入するメリット

ベジオタママ

メリットは?

野菜仙人

「ラクしておいしい」じゃ!

一人暮らしでオイシックスを使うメリットは下記の通り。

① 毎回の食事が楽しみになる
② ミールキットで料理がラクになる
③ 毎週買い物に行かなくてもよくなる

こちらもひとつずつ解説していきます。

①:毎回の食事が楽しみになる

オイシックスの商品は、どれも美味しくて新鮮。筆者のお気に入りはプチトマト。とっても甘くて、スーパーのものが食べられなくなってしまいました。

Kit Oisixについてくるパセリやアーモンドスライス、粉チーズなど、ちょっとした素材が料理を引き立ててくれ、毎回の食事が楽しみになりますよ。

筆者おすすめのメニューはこちらで紹介!

②:ミールキットで料理がラクになる

Kit Oisixは20分以内に料理が完成する手順付きなので、料理上手になった気持ちになります。

レシピには一度目を通し、食材を並べてから調理に取りかかると、さらにスムーズ。

レシピの手順にはムダがないため、慣れると15分ほどで完成します

ベジオタママ

料理の練習をしたい人にもよさそう

③:毎週買い物に行かなくてもよくなる

オイシックスで食材が定期的に届くようになると、毎週スーパーなどへ買い物に行かなくてよくなります。

お米や飲み物などの重いものを運んだり、卵が割れないか心配したりしなくて済むのも嬉しいですね。

ムダな衝動買いも防げるので、自然と節約にもなりますよ。

オイシックスのお試しセットから試してみよう

オイシックス公式
引用:オイシックス公式サイト

結論、オイシックスは高いけれど、利用する価値アリです。むしろ上手に利用すれば、無駄遣いが減り食費が抑えられます。

楽して栄養のある食事をしたいと思っている一人暮らしの方には、ミールキット付きの定期コースは特におすすめ。

・オイシックスの野菜の新鮮さ
・ミールキットの手軽さ
・食材の風味や分量

これらを「自分の目と舌で確認したい!」という方は、迷わずおためしセットを購入してみてください!

野菜仙人

まずはお得に、自分に合うか試してみることじゃ

ベジオタママ

量や味も試せるし、何より半額以下はお得だね!

\ 送料無料 はじめての方限定/

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

正看護師歴26年。在宅Webライター・ブロガーとして活動中。クシマクロビオティッククッキングアドバイザー。食と身体・精神のつながりにも興味があり、パトリシオ・ガルシア・デ・パレデスのもとでマクロビオティックを学ばせていただきました。出産前からパルシステムを愛用中。宅配食材の新鮮野菜は手放せません。

コメント

コメントする

目次
閉じる